Мораторий на смертную казнь: снять или оставить?  6

Власть и общество

29.06.2022 21:15

ИА «АВРОРА»

1076  9.5 (6)  

Мораторий на смертную казнь: снять или оставить?

фото: regnum.ru

Иностранные наёмники, приговорённые в ДНР к смертной казни, спровоцировали новую волну обсуждений о снятии моратория на применение данной исключительной меры наказания в России

Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» выступает за возвращение этой нормы в российское уголовное законодательство при строгом соблюдении ряды обязательных условий. Об этом в эфире ИА «АВРОРА» рассказал председатель партии Сергей Миронов:

«Мы уже вносили предложение о возвращении смертной казни в уголовное законодательство для убийц детей, террористов и их пособников… Но при определённых условиях. Во-первых, суд должен быть обязательно с судом присяжных, и все инстанции должны быть пройдены. Во-вторых, при вынесении судом присяжных смертного приговора для этих категорий преступлений в течение года приговор не приводится в исполнение до тех пор, пока Верховный Суд Российской Федерации в составе не менее трёх судей не подтвердит это решение» 

Серей Миронов уверен, что такие страховочные меры необходимы в условиях современной ещё далеко не совершенной российской судебной системы.


По этой же причине, по мнению лидера социалистов, на первых порах стоит воздержаться от расширения перечня преступлений, за которые будет полагаться наказание в виде смертной казни:

«Как работает наша судебная система, нам очень хорошо известно. Мы помним и советские огрехи, и как работает наше современное правосудие, увы, нам знакомо. И в этой связи такие страховочные вещи должны быть предусмотрены обязательно… Мы должны иметь 100% гарантию того, что обвиняемый действительно виновен»

Сергей Миронов подчеркнул, что после выхода из Совета Европы не осталось никаких формальных юридических ограничений, препятствующих снятию моратория на смертную казнь в Российской Федерации:

«Решение Конституционного Суда от 2009 года прямо ссылается на протокол №6 Совета Европы, из которого мы вышли. И теперь эта международная норма для нас недействительна. Причём как в Конституции, так и в Уголовном Кодексе сама высшая мера наказания в виде смертной казни остаётся»

Действие этой нормы на территории Донецкой и Луганской Народных Республик Сергей Миронов считает правильным, называя смертную казнь справедливым наказанием для наёмников, воюющих за деньги на чужой земле и убивающих мирных граждан.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину