Депутат Гусев: на сбор предложений к закону о цифровых платформах у нас есть три недели  3

Власть и общество

24.05.2023 12:35

ИА «АВРОРА»

2951  9.2 (5)  

Депутат Гусев: на сбор предложений к закону о цифровых платформах у нас есть три недели

Сегодня в Государственной Думе состоялось очередное совещание межфракционной рабочей группы по регулированию отрасли электронной коммерции, на котором был запущен процесс сбора предложений к новому закону о цифровых платформах

Подводя итоги совещания, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду», лидер московских справедливороссов Дмитрий Гусев отметил, что уже в этому году должно начаться широкое обсуждение законопроекта при участии Государственной Думы, Правительства и участников рынка электронной коммерции:

«Сегодня мы собрались вместе с теми, кто торгует на маркетплейсах, и обсудили конкретные предложения по создаваемому закону о цифровых платформах. Этим законом будут урегулированы все те проблемы, свидетелями которых мы сейчас являемся, когда возникают конфликты между крупными платформами-маркетплейсами и пользователями этих платформ. Закон коснётся и отрасли электронной коммерции, и сервисов такси, и платформ для курьеров, и т.д. В разработке закона участвуют депутаты всех фракций Государственной Думы. В течение ближайших трёх недель собираем предложения по этому законопроекту, делаем это совместно с комитетом по защите конкуренции и планируем уже в этом году начать широкое обсуждение и в Государственной Думе, и в Правительстве, и со всеми участниками рынка»


В свою очередь заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Михаил Делягин отметил важность принятия данного закона ввиду специфики такого явления как маркетплейсы и цифровые платформы в целом, в отношении которых не всегда работают существующие нормы права:

«Специфика в том, что маркетплейсы, платформы по предоставлению услуг — это принципиально новое явление, которого не было никогда раньше. И старые законы, которые ориентированы на традиционную жизнь, применительно к платформам в ряде случаев просто не работают, потому что это абсолютная монополия, которую раньше невозможно было вообразить. Это управление средой обитания, в которую включены более 90% жителей городов Российской Федерации. Кто не участвует в этом как предприниматель, участвует как потребитель. И регулирование этой сферы абсолютно необходимо. Именно поэтому объединились все фракции в Государственной Думе в решении этой задача. Чтобы нормализовать эту систему, чтобы ввести монополию в нормальное русло, которое было бы взаимовыгодным для всех»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину