Помочь благотворителям

Власть и общество

25.11.2022 12:32

ИА «АВРОРА»

500

Помочь благотворителям

Председатель Социалистической политической партии «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов во время выступления на круглом столе в Государственном Думе по теме благотворительности рассказал об актуальных проблемах в этой сфере:

«До 24 февраля очень часто можно было услышать вопрос: «А зачем нужна благотворительность? Государство должно все делать само». Сейчас мы видим, что эта деятельность необходима. За девять месяцев 2022 года объемы благотворительности выросли на 42%. Но это только те, кто действует через официальные благотворительные фонды. А сколько гуманитарной помощи оказано людьми просто по велению души? Нас, как законодателей, очень тревожит ситуация, когда люди хотят помогать, но не получают благодарности со стороны государства и не имеют гарантий, что гуманитарная помощь дойдет до нуждающихся»

Сергей Миронов выделил несколько основных проблем в сфере благотворительности, которые особенно проявились после начала Специальной военной операции. Во-первых, это льготы для благотворителей, которые можно получить, только имея официально зарегистрированный статус в Минюсте.

Лидер социалистов предложил упростить правила для регистрации благотворителей на примере того, как это сейчас происходит с самозанятыми. Во-вторых, это небольшой размер налоговых льгот, которые распространяются лишь на 1% от выручки, потраченной на благотворительность. В-третьих, это отсутствие дополнительных стимулов для благотворителей.


Лидер «Справедливой России – За правду» подчеркнул, что нужны не только материальные, но и нематериальные стимулы:

«Очень хорошо, что каждый день по разным каналам мы слышим о наших героях, рассказы о тех, кто совершает подвиги в ходе Специальной военной операции. Было бы правильно, если бы мы слышали рассказы и о тех, кто со всей душой помогает. Таких людей огромное количество»

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду», руководитель московского регионального отделения партии Дмитрий Гусев определил основные направления совершенствования законодательства в области благотворительности, на которых намерена сосредоточиться фракция:

«Мы изучили законодательство о благотворительности и видим несколько направлений для изменений. Во-первых, расширение возможностей для бизнеса передавать финансовые средства в благотворительные фонды. Во-вторых, упрощение отчетности и расширение списка НКО, которые могут собирать благотворительную помощь. В-третьих, приравнивание индивидуальных предпринимателей к юридическим лицам в возможностях оказания гуманитарной помощи. В-четвертых, противодействие различным видам мошенничества»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину