«Справедливая Россия – За правду» выступила против «почтового оброка»!

Власть и общество

22.05.2023 16:15

ИА «АВРОРА»

1702

«Справедливая Россия – За правду» выступила против «почтового оброка»!

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе, лидер московский справедливороссов Дмитрий Гусев заявил, что к нему обратились из Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) с просьбой обратить внимание на негативные последствия от введения нового налога на маркетплейсы, предложенного «Почтой России» в качестве механизма поддержания собственной убыточной сети

По мнению представителей рынка электронной коммерции, новый «инфраструктурный» сбор, призванный фактически компенсировать собственные убытки почтовиков от неэффективных и отдаленных отделений, приведёт к подорожанию товаров и больно ударит по малому и среднему бизнесу, занятому в этой сфере.


Дмитрий Гусев призвал законодателей обратить внимание на противоречащую принципам здоровой конкуренции инициативу «Почты России» и услышать всех представителей рынка, прежде чем облагать быстро растущую отрасль новыми сборами. Депутат подчеркнул, что сфера электронной коммерции в России развивалась с опорой на собственные ресурсы, не используя инфраструктуру почтовых отделений, как это происходило, например в США, где действует похожий «сбор»:

«Этот налог — попытка затопить один корабль, только зарождающийся рынок электронной коммерции, чтобы спасти другой: Почту России. Решение должно быть принято с общегосударственной позиции, учитывать интересы всех и перспективы развития экономики. Идея законопроекта похожа на аналогичный американский закон. Но там маркетплейсы действительно развивались за счёт инфраструктуры почтовых отделений. В России другая ситуация – электронная коммерция оформилась как отрасль на собственных ресурсах и сети отделений»

По словам Дмитрия Гусева, специально созданная в Госдуме межфракционная рабочая группа по проблемам в сфере электронной коммерции, в которую вошли депутаты всех фракций, уже в среду рассмотрит ситуацию и даст принципиальное заключение о правомерности законопроекта «Почты России»:

«Для нас, как депутатов Госдумы, критичной видится угроза подорожания услуг маркетплейсов для граждан. Мы против любых инициатив, которые ухудшают благосостояние россиян»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину