Кто защитит бездомных животных?  1

Власть и общество

19.05.2023 18:15

ИА «АВРОРА»

3631  8 (12)  

Кто защитит бездомных животных?

19 мая в Государственной Думе под эгидой фракции «Справедливая Россия - За правду» состоялось совещание зоозащитников и экспертов юристов по поводу принятых в первом чтении поправок к закону об ответственном отношении к животным

Эксперты и представители общественных организаций, которые занимаются уходом за бездомными домашними животными, уже отметили существенные недостатки данного законопроекта: начиная с противоречия нескольким статьям Конституции и других федеральным законам, и заканчивая целым рядом серьёзных проблем, к которым может привести принятие данного законопроекта. Более того, практически все представители экспертного сообщества подчеркнули, что принятые в первом чтении поправки не решат существующих проблем с бездомными домашними животными.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду», лидер московских справедливороссов Дмитрий Гусев, выступивший инициатором и организатором мероприятия, отметил, что главной проблемой в отношении бездомных домашних животных является фактическое неисполнение многими регионами закона от 2018 года, который ввёл механизм обращения с бродячими животными:

«Пять лет назад, в 2018 году был принят закон, по которому был разработан понятный механизм обращения с бродячими домашними животными: отлов, стерилизация, чипирование и выпуск на волю. В тех регионах, которые этим занималась, этот закон работает. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае и других субъектах нет проблем. Но есть регионы, которые ничего не делали. И конечно там сейчас есть проблемы с бездомными животными»


По словам депутата, поправки, принятые на этой неделе Государственной Думой, дадут право местным властям самостоятельно определять, как поступать с бездомными животными, в том числе применять меры, противоречащие закону об ответственном отношении к животным:

«Авторы законопроекта, который на этой неделе рассматривался в Государственной Думе, предложили дать возможность регионам бездомных животных убивать. Назвали это словом эвтаназия. Но это убийство животных. Мы в «Справедливой России - За правду» предложили законопроект снять с рассмотрения. К сожалению этого не получилось, поэтому мы голосовали против. Мы считаем, что это ниспровергает все нормы человечности, которые у нас есть. Мы считаем, что у страны есть другие большие серьёзные вызовы: у нас идёт Специальная военная операция, против нас вводятся экономические санкции. А мы не можем решить такой простой вопрос: оставаться обычными нормальными людьми»

По итогам совещания Дмитрий Гусев заявил, что доводы экспертов и юристов, озвученные в ходе совещания, будут донесены до каждого депутата Государственной Думы. Кроме того будет подготовлено обращение к Президенту и Совету Федерации с целью недопущения принятия данного законопроекта.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину