Союз свободных журналистов защитит от произвола властей

Человек и общество

26.06.2022 14:00

Дмитрий Родионов

2142

Союз свободных журналистов защитит от произвола властей

фото: news-front.info

22 июня 2022 года в ТГ-канале «Новости Гагаузии – Gagauznews» прошла конференция, посвященная защите свободы слова в странах постсоветского пространства и Запада

Открывая конференцию, модератор, редактор Gagauznews Николай Костыркин, отметил, что дата её проведения – 22 июня не случайная, поскольку то, что сегодня происходит в Молдове и других странах перекликается с событиями 81-летней давности. В том числе, это касается проблематики свободы слова и свободы самовыражения.

По его словам, в Молдове журналисты, блогеры, лидеры общественного мнения, которые придерживаются пророссийской позиции, постоянно подвергаются обструкции. В стране запрещают российские новостные и аналитические программы, усиливается контроль над публикациями и другими способами выражения мнения со стороны силовых структур.

Костыркин напомнил о 19 статье Всеобщей декларации прав человека, в которой говорится о том, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Он также напомнил о четвертой статье молдавской Конституции, согласно которой Конституционные положения о правах и свободах человека толкуются и применяются в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, пактами и другими договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова. Николай Костыркин выразил недоумение по поводу того, чем руководствуются «законописцы», принимающие противоречащие этим нормам законы.

Редактор издания «Новости Гагаузии» отметил, что подобное происходит не только в Молдове, но и на всем постсоветском пространстве, во всем мире, в частности, в Латвии, где накануне был помещен под стражу публицист и правозащитник Владимир Линлерман. Ранее в этой стране были арестованы журналисты «Спутник-Латвия» и «Балтньюз».

Костыркин напомнил, что жительнице немецкого города Саарбрюккена Киаре Шумахер грозит три года за размещение плаката со словами благодарности российскому президенту. Это в Германии теперь считается преступным деянием. С угрозой тюрьмы столкнулась журналистка Алина Липп, освещая события в Донбассе не так, как того требует официальная пропаганда.

По словам Костыркина, все эти случаи стали основанием для создания Международного союза свободных журналистов, который будет направлен на защиту представителей профессии, в том числе, от преследования и беспредела властей. В планах инициативной группы также создание экспертного совета, куда войдут юристы, политологи и тд – для обеспечения всесторонней экспертной поддержки союзу. Он призвал всех желающих присоединиться к проекту.

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин отметил, что никакой свободы слова не существует, это пустой концепт, который каждый наполнят своим смыслом. По его словам, и «свобода слова», и «права человека» – концепты, сформированные на Западе, наполненные западным, либеральным смыслом. Для людей евразийского пространства эти понятия не совпадают с тем, как воспринимают их на Западе. Запад же просто навязывает всему остальному миру свою конструкцию.

«Согласно либеральной западной модели, свобода – это свобода от всего, что сдерживает, мы же понимаем свободу как попытку реализовать свои стремления. Когда мы пытаемся реализовать наши свободы, мы сталкиваемся с противодействием, наши свободы объявляются тоталитаризмом и попадают под запрет. Мы уже 30 лет движемся в западной смысловой парадигме, но, когда мы выходим за ее рамки, нам говорят: нет, делайте так как мы говорим» — рассказал он

По мнению эксперта, мы должны сформулировать собственный концепт. У них всё проработано до бытового уровня, в том числе – в том, что касается свободы слова... Чтобы у нас была своя свобода слова мы тоже должны все проработать и прописать.

Наконец, по убеждению Коровина, мы должны уметь отстоять свои позиции, т.к. Запад понимает только силу. Советская модель имела силу принудить Запад соблюдать все договоренности. Как только Россия утратила силу, Запад наплевал на всё и начал навязывать свои смыслы. Если нет силы настоять на своем – нет субъектности.

По словам Коровина, то, что Россия долгие годы не вмешивалась в дела бывших республик, дало Западу карт-бланш для формирования смыслов на постсоветском пространстве и вытеснения оттуда России. Сегодня на Украине мы вынуждены проводить спецоперацию, чтобы исправить эти ошибки. Мы вынуждены делать это, чтобы не быть уничтоженными. Это тяжелая и дорогостоящая модель. Проще отстаивать интересы с помощью мягкой силы, формировать свою информационную и идеологическую повестку.

Коровин убежден, что вмешиваться в дела постсоветских стран необходимо. В той же Молдове важно поддерживать пророссийские силы, давая понять, что, если вы будете нам мешать – ждите у себя спецоперацию.

Бывший политзаключённый, правозащитник и общественный деятель Александр Гапоненко напомнил, что в Латвии в результате скоротечного суда на два месяца был помещен под стражу Владимир Линдерман с формулировкой «за способствование распространению идей геноцида и военных преступлений». На самом деле Линдерман рассказывал о незаконном преследовании и пытках в отношении Кирилла Фролова – за это, по словам Гапоненко его бросили в тюрьму. Властям необходимо было исключить его из общественного поля, лишить влияния.

По словам эксперта, в Латвии строится общество расовой сегрегации, где «высшие расы» навязывают волю «низшим», где одни имеют преимущества, а другие низведены на низшую степень социального развития. В последнюю категорию попадают русские и русскоязычные, люди, живущие на русской культурной языковой основе, именно их всячески пытаются ограничить.

«В рамках этой фашистской модели они дошли уже до того, что пришли к выводу, что нужно закрывать рот тем, кто об этом говорит, тем, кто объясняет массам, что происходит - журналистам, мыслителям и философам. Вне всяких рамок закона людей арестовывают, возбуждают уголовные дела, дают реальные сроки, а в крайнем случае – как на Украине, где Олеся Бузину, ну, просто убили» — подчеркнул он


Гапоненко также призвал строить альтернативные информационные сети, искать и привлекать сторонников в странах Запада.

Немецкая журналистка Алина Липп рассказала о том, что она полгода прожила в Донецке, совершенно спонтанно став военкором. И была в ужасе от того, что происходит в немецких СМИ.

По её словам, она в течение многих лет наблюдала, как исчезает свобода слова в Германии, как усиливается цензура, как уезжают журналисты, не желающие мириться с этой реальностью.

Липп посетовала, что немецкие власти заблокировали её аккаунты, закрыли банковские счета, а недавно прокуратура прислала ей уведомление о возбуждении уголовного дела за поддержку СВО (которая в Германии считается преступлением). При этом её не собираются приглашать на слушания по её же делу, так как это якобы навредило бы следствию.

«Я была в шоке, ведь я никогда не врала» — подчеркнула журналистка

Она также рассказала, что немецкие власти не только не отправляют прессу в Донбасс, но и запрещают отдельным людям участвовать в пресс-турах туда. По слова Липп, в Германии возрождается фашизм, и это опасно, т.к. большинство немцев это поддерживает.

По словам руководителя аналитического отдела Международного евразийского движения Владимира Киреева, в современном обществе продолжается «схлопывание» политических свобод. Причиной этого является то, что раньше Западу удавалось сохранять доминирование в мире, однако сегодня Европа и США столкнулись с вызовами как экономическим, так и идеологическим со стороны Китая, что подтолкнуло Запад к сопротивлению. Те свободы, что перестали позволять доминировать – начали запрещать.

Киреев считает, что Запад хочет перевести экономическое противостояние в военное, для чего необходимо лишить противника возможности доносить свою точку зрения. Россию, по его словам, исключили из диалога, чтобы начать прямые военные действия, что сейчас и происходит на Украине.

По словам эксперта, страны Запада отменили свободу слова, так как не выдерживают конкуренции. Свобода слова дискредитирована самим Западом, что, в частности, продемонстрировал Джулиан Ассанж.

Поскольку Запад проиграл сражение за доминирование и на полях экономики, и на полях идеологии, нам нужно быть готовыми к ещё большему сворачиванию свободы слова, убежден Киреев.

Лидер партии «Наши» Михаил Ахремцев, комментируя инициативу создания Союза свободных журналистов, отметил, что идея назрела и перезрела ещё лет 30 назад. По его словам, Молдову 30 лет вели к потере независимости и государственности. Сегодня страна находится в состоянии колонии Запада. Причем, она интересна ему не ресурсами и людьми, а своим геополитическим положением, чтобы использовать её в войне Запада против Востока.

Он подчеркнул, что в Молдове отсутствует молдавская власть: президент, глава правительства, глава парламента и половина самого парламента – граждане Румынии.

По словам Ахремцева, такие, как он, мешают властям и тем, кто за ними стоит, своей альтернативно точкой зрения.

«Сейчас нас загоняют на кухни, где мы сможем разве что перешептываться, нас пытаются лишить медийных инструментов. В этой ситуации нужно четко продумать, как Союз сможет не только работать, но и вообще выживать.

«Нам с Перестройки все уши прожужжали свободой слова, рассказывали, как её подавлял тоталитарный советский режим, но сегодня становится ясно, что во многом это было оправдано борьбой с западной пропагандой и дезинформацией» — напомнил исполнительный директор Молдавского филиала Изборского клуба Владимир Букарский

По его словам, как только Россия начала проявлять первые признаки самостоятельной внешней политики, нас вновь начали пугать» кремлевской пропагандой», призывали «выключить телевизор»

Свобода слова и пропаганда стали оружием Запада против не-западных народов Китая, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки, России и т.д., считает Букарский.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину