Депутат Гусев назвал бесчеловечными поправки в закон о защите животных  1

Человек и общество

19.05.2023 16:05

ИА «АВРОРА»

1988  9.2 (5)  

Депутат Гусев назвал бесчеловечными поправки в закон о защите животных

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе, председатель Совета Московского регионального отделения партии Дмитрий Гусев раскритиковал принятые в первом чтении поправки к закону об ответственном отношении к животным, в соответствии с которыми решение о том, как поступать с бродячими домашними животными, теперь будут принимать региональные власти

По мнению депутата, новые поправки позволят калечить животных при отлове и снимут правило о размещении их в должных гуманных условиях. Кроме того, как отметил Дмитрий Гусев, существует реальный риск того, что местные власти начнут отстрел животных прямо на улицах российских городов:

«Несмотря на протесты общественности, экспертов-зоозащитников и партии «Справедливая Россия – За правду», большинство депутатов Госдумы проголосовали в первом чтении за поправки в Федеральный Закон об ответственном отношении к животным. В данном случае, под «ответственностью» подразумевается самостоятельное решение региональных властей – казнить или помиловать животное. Это бесчеловечный законопроект»


По словам Гусева, действующий закон прекрасно работал в тех регионах, где власти ответственно подошли к его исполнению. Депутат уверен, что правильным решением было бы распространить этот успешный опыт на всю страну:

«Это общая для страны проблема, которую нужно решать на федеральном уровне, а не отдавать её на откуп губернаторам и мэрам. Мы как общество должны найти такой путь, который и людей защитит, и жизнь животным позволит сохранить»

Лидер московских справедливороссов пообещал бороться против того, чтобы упомянутые поправки прошли второе и третье чтения в Госдуме:

«Я лично сделаю всё, чтобы законопроект отклонили. Если понадобится, буду выступать, убеждать коллег. Готов написать письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и Президенту Владимиру Путину, чтобы они, в свою очередь, приняли решение отклонить закон»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину