Отдельные образовательные учреждения для детей мигрантов: хорошо или плохо?

Власть и общество

24.10.2023 12:30

ИА «АВРОРА»

2871  7 (3)

Отдельные образовательные учреждения для детей мигрантов: хорошо или плохо?

Власти Узбекистана предложил открыть в России отдельные детские сады и школы для детей мигрантов, а также упростить миграционные процедуры для молодых граждан Узбекистана, приезжающих в Россию

Первый заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ в Государственной Думе, лидер московских справедливоросов Дмитрий Гусев отметил, что отдельные учебные заведения могут помешать ассимиляции мигрантов и способствовать социальной фрагментации:

«Это может показаться благим намерением, но меня крайне беспокоят возможные последствия. Из плюсов: у мигрантов будет возможность преодолеть пробелы в образовании, с которыми они сталкиваются из-за языкового барьера и культурных различий. Но, на мой взгляд, приоритетом должно стать обеспечение полноценной интеграции мигрантов и их детей в наше общество. Открывая для них отдельные учебные заведения, мы рискуем помешать их ассимиляции и способствовать социальной фрагментации. Кроме того, упрощение миграционных процедур для молодых граждан Узбекистана может привести к притоку мигрантов, что вызовет напряжённость на нашем рынке труда. Это, в свою очередь, может усугубить безработицу среди наших граждан. Необходимо сначала упорядочить пребывание трудовых мигрантов в России. Найти баланс, защищающий права и возможности как мигрантов, так и наших граждан»




Депутат считает, что вместо разделения необходимо вводить комплексные интеграционные программы, способствующие культурному взаимопониманию и знанию языка:

«Для социализации и адаптации детей иностранных мигрантов СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ предлагает ввести квоту в 10% для школьников-иностранцев в каждом классе. Кроме того, при образовательных учреждениях на коммерческой основе создавать курсы дополнительного изучения русского языка, если количество детей, владеющих русским языком как иностранным, превышает 3% от общего числа обучающихся. Так мы обеспечим гармоничное сосуществование и избежим возможных негативных последствий»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину