Дмитрий Гусев: саморегулирование не изменило ситуацию, закон о маркетплейсах необходим  3

Власть и общество

21.09.2023 15:50

ИА «АВРОРА»

2761  8 (3)

Дмитрий Гусев: саморегулирование не изменило ситуацию, закон о маркетплейсах необходим

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме, лидер московских справедливороссов Дмитрий Гусев заявил, что за прошедшие полгода проблемная ситуация между руководством Wildberries и владельцами пунктов выдачи заказов не изменилась

Парламентарий сделал вывод, что исправить положение должен новый закон о маркетплейсах, который находится в разработке:

«Мы дали сторонам время договориться и найти компромисс. Но, как видим, за полгода ситуация в рамках саморегулирования не изменилась. Закон о маркетплейсах необходим. Кроме того, нужны и поправки в закон о торговле, чтобы договор оферты между предпринимателем и маркетплейсом мог изменяться не чаще раза в год»

С таким заявлением депутат-справедливорос выступил 21 сентября на отчётном заседании Наблюдательного совета Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК), в котором приняли участие депутаты Государственной Думы, эксперты из бизнес сообщества, представители компании Wildberries, а также продавцы маркетплейса и представители пунктов выдачи заказов.


Председатель АУРЭК Алексей Кременсков подчеркнул, что есть и позитивные изменения, но с точки зрения финансовой части ситуация ухудшается:

«С марта Wildberries сделал определённые шаги: у нас появилась возможность вести диалог, произошла оптимизация программного обеспечения, что немного облегчило работу. Однако партнёры продолжают нести убытки. Снова непонятно, что будет с тарифами, нет прозрачности, вероятность хорошего заработка минимальна. При этом сама компания развивается, её обороты многократно растут».

В свою очередь представитель Wildberries заверил, что компания настроена на развитие, оптимизацию и активный диалог, а условия будут меняться и становиться комфортными для всех сторон.

Председатель Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалев назвал существующие проблемы между руководством маркетплейсов и владельцами пунктов выдачи заказов национальной проблемой:

«Это угроза национальной безопасности. Огромное количество малых предпринимателей разоряются постоянно, их грабят. Представьте, что мать-одиночка с тремя детьми и ипотекой ведёт свой небольшой бизнес на маркетплейсе и в один день у неё со счёта необоснованно списывают крупную сумму. Как ей быть в такой ситуации? Мы должны защитить наших малых предпринимателей от подобных рисков»

Подводя итоги заседания, Дмитрий Гусев подчеркнул, что работа над законопроектом о маркетплейсах выходит на завершающую стадию, и уже в ближайшее время закон о маркетплейсах и поправки в федеральный закон о торговле будут рассмотрены в Государственной Думе.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину