Дмитрий Гусев: предлагаем создать в Москве штаб по защите от беспилотников

Власть и общество

01.08.2023 12:15

ИА «АВРОРА»

1497  10 (5)

Дмитрий Гусев: предлагаем создать в Москве штаб по защите от беспилотников

31 июля депутаты Государственной Думы и эксперты в области оборонных инноваций провели рабочее совещание в Общественном штабе по защите москвичей кандидата в мэры Москвы Дмитрия Гусева. Участники обсудили актуальные меры обеспечения безопасности столицы и презентовали свои наработки по автоматическим системам защиты от беспилотных летательных аппаратов

Лидер московских справедливоросссов, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - За Правду» в Государственной Думе Дмитрий Гусев напомнил, что за последние несколько месяцев Москва испытала несколько мощных налётов беспилотников, и заявил о необходимости создания комплексной системы защиты от этой угрозы как для столицы, так и для других регионов:

«За последние несколько месяцев Москва пережила несколько мощных налётов беспилотников. Есть Оперативный штаб в Москве, который занимается решением оперативных вопрос борьбы с этими налётами. Это мощные усилия, но их явно недостаточно. Поэтому мы пригласили разработчиков и компании, которые производят так называемые средства подавления беспилотников. В открытом и закрытом режиме мы ищем те инструменты, которые будут эффективно работать и помогать защищать москвичей от этой угрозы»


Дмитрий Гусев подчеркнул, что нет единого решения, которое закрыло бы все угрозы со стороны беспилотных летательных аппаратов, поэтому нужно использовать разные системы для разных ситуаций в комплексе:

«Не существует какого-то одного способа, одного устройства, которое бы обеспечило безопасность. Это должен быть комплекс устройств, технологий, средств поражения и т.д. Именно об этом мы здесь и говорим. В ближайшее время проведём большое совещание с участием и Минобороны, и ФСБ, и Правительства России на эту тему»

Документация по всем представленным на совещании проектам, по словам Дмитрия Гусева, будет передана профильных ведомствам для дальнейшего применения.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Гусев заявил о необходимости создания штаба по защите Москвы от беспилотников:

«Тот штаб, который есть, он нужен и он эффективно работает. Но этот штаб решает тактические задачи в ежедневном режиме. А нужно решать стратегические вопросы: как защищать Москву, какие системы использовать, как сделать эту систему комплексной. Для этого нужна работа не только чиновников, но и экспертов, производственников, Министерства обороны и Федеральной службы безопасности. Мы предлагаем создать в Москве такой штаб. Уверен, что в нём придумают, как защитить Москву от беспилотников»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину