Депутат Дмитрий Гусев предложил внести «Водителя такси» в реестр профессий  1

Заявления

28.05.2023 14:10

ИА «АВРОРА»

3782  8.8 (5)  

Депутат Дмитрий Гусев предложил внести «Водителя такси» в реестр профессий

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе, председатель Московского регионального отделения партии Дмитрий Гусев обратился в Министерство труда и социальной защиты с предложением на государственном уровне определить профессию «водитель такси»

Как отметил депутат, в таксопарках страны сегодня работает порядка 370 тысяч водителей и ещё порядка миллиона таксистов работают через агрегаторы, как самозанятые, фактически не имея социальных гарантий:

«На десятой конференции «Современное такси», которая проходила в Екатеринбурге 25-26 мая, я услышал большое число жалоб от работников такси об отсутствии защиты их трудовых прав и социальных гарантий. И в таком положении больше миллиона простых водителей. Эту несправедливость надо устранить»

Дмитрий Гусев уверен, что появление в реестре официальных профессий «водителя такси» станет первым шагом для обе гарантией обеспечения трудовых и социальных прав для этой категории трудящихся:

«Если профессия водителя такси появится на государственном уровне, вырастет и престиж профессии. Сегодня люди зачастую идут в таксисты, чтобы просто подработать месяц-другой. Но ведь эта профессия предполагает особые навыки и тяжелый ответственный труд. В таксисты должны идти самые подготовленные и лучшие профессионалы. Это возможно после того, как престиж профессии поднимется. Тогда вырастут и зарплаты, и качество сервиса» - пояснил Дмитрий Гусев


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину