Подведение итогов 2022  1

Интервью

30.12.2022 17:08

ИА «АВРОРА»

1366

Подведение итогов 2022

Социальные проекты, защита малого и среднего бизнеса, помощь мобилизованным и поддержка жителей новых регионов. Каким был 2022 год для партии «Справедливая Россия – За правду»

Итоги 2022 года и планы на 2023 год обсудили с первым заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе, председателем Совета Московского регионального отделения Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Дмитрием Гусевым.

ИА АВРОРА: — Дмитрий Геннадьевич, какие направления работы партийной фракции в Государственной Думе вы считаете самыми важными в 2022 году?

Д. Гусев: — Мы должны помогать всем, кто в этой помощи нуждается. Те, кто в ней не нуждается, наоборот должны нести больше ответственности, должны платить больше налогов или выполнять другие нужные для людей функции и задачи. Тот, кто сильнее и богаче должен отдавать обществу больше, чем другие.

Мы занимались помощью мобилизованным и их семьям, и несколько наших законов были приняты. Мы занимались помощью новым территориям и их скорейшей интеграцией в нашу жизнь.

Кроме того, принципиальная позиция партии состоит в том, что сейчас, когда мы находимся под влиянием санкций, в условиях Специальной военной операции, нас может вытянуть из тяжелой экономической ситуации малый и средний бизнес. Поэтому большой пакет наших законов касался именно этой сферы. Как только началась Специальная военная операция, мы собрали предпринимателей с вопросом: «Как помочь бизнесу?»

68 предложений мы направили Правительству Российской Федерации. 10 из них уже приняты. Такое же совещание мы провели Москве.

Мы успешно выступили против принятия закона о едином операторе наружной цифровой рекламы и поддержали малые и средние предприятия в этой отрасли. Также боролись против принятия закона об инвестиционных «рыбных» квотах, где тоже отстаивали права именно малого и среднего бизнеса. В частности, рыбаков и рыбокомбинатов. Там не все удалось сделать.

Но эту линию работы мы будем продолжать.

Что касается защиты людей… Программным слоганом партии во время избирательной компании был «Справедливый базовый доход». Это ежемесячные безусловные выплаты каждому гражданину Российской Федерации. Мы внесли законопроект о проведении такого эксперимента в больших республиках: Калмыкии и Адыгее. Правда безуспешно. Но одновременно мы сами провели такой эксперимент в Краснодарском Крае среди нескольких семей беженцев с Донбасса: наши краснодарские ребята из Фонда «Добро и Дело» в течение года платили двум семьям с детьми такой доход. Результаты налицо: уже год две семьи матерей одиночек, уехавших с Донбасса, живут в приличных квартирах, обеспечены работой, их дети ходят в школу, посещают секции, они полностью интегрированы в жизнь Краснодарского края. Это нормальные семьи, по которым не скажешь, что они еще год назад попадали под бомбежки.


Когда мы шли на выборы в Госдуму в 2021 году, у нас в партийной программе был пункт «Мать — это профессия». Мы считаем, что для повышения рождаемости за материнство нужно платить зарплату. Внести матерей в реестр профессий. Потому что это большая, круглосуточная работа. Без выходных, без праздников, без минуты покоя. И знаете что? Эту идею поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров и предложил платить зарплату многодетным матерям. Мы с этой идеей согласны, и в следующем году внесем такой законопроект. Я думаю, у нас все получится, потому что эта тема очень важна и актуальна. В этом году у нас минус 800 тысяч. То есть жителей страны стало на 0,8 миллиона меньше. Целый город миллионник! Поэтому спасти нас может не просто повышение рождаемости, а многодетные семьи. Вот над этим сейчас нужно работать.

— Реализацию многих социальных инициатив партия «Справедливая Россия - За правду» связывает с прогрессивной шкалой налогообложения. Как продвигается работа в этом направлении?

— Идея справедливости состоит в чем? Если ты сильный и богатый, другим людям отдавай больше. Люди все равны, но спрос с каждого разный. По его возможностям, по его способностям. Мы, конечно, на этом настаиваем, но это сильно ситуацию не изменит. Этого явно недостаточно. Потому что у нас вся экономическая система направлена на то, чтобы жил банковский капитал, чтобы банки росли как на дрожжах, а производство не развивалось. К сожалению, такая у нас модель, заложенная Западом. Пока мы не поменяем экономический блок Правительства, а именно Набиуллину и Силуанова, у нас все социальные инициативы будут рубиться на носу. Это два ключевых человека. На смену им должны прийти люди других взглядов, левые экономисты, которые могут решить задачу перестройки всей экономики страны в условиях санкций. Сделать ее работоспособной.

— Партия «Справедливая Россия – За правду» принимает активное участие в гуманитарной помощи жителям новых регионов. Как развивалось это направление вашей работы в 2022 году?

— Мы здесь шли несколькими колоннами. С одной стороны, есть партийный проект «Своих не бросаем». У Фонда Захара Прилепина (сопредседателя партии «Справедливая Россия – За правду» - прим. ред) есть своя гуманитарная миссия. Плюс каждый индивидуально помогает, чем может.

С другой стороны, в Краснодаре наши товарищи создали Благотворительный фонд «Добро и Дело», который уже стал всероссийским с отделениями в шести регионах. За 8 месяцев доставили на новые территории почти 400 тонн гуманитарной помощи.

Сейчас партия затевает большой проект по усыновлению детей из Дома малютки в Луганске. Надеюсь, это получится. Здесь мы работает совместно с правительством Луганской Народной Республики.

— В 2023 году пройдут выборы мэра Москвы. На 2024 год намечены выборы в Московскую городскую Думу. Какие цели ставит перед собой Московское региональное отделение партии «Справедливая Россия – За правду» на этот избирательный цикл?

— Начата разработка нашей программы. Уже есть первый вариант. Мы его обсуждаем в узком партийном кругу. В следующем году дадим на общее обсуждение, будем формировать программу, команду и будем выходить на выборы мэра Москвы. А потом этой же командой сразу же приступаем к подготовке к выборам в Московскую городскую Думу.

— На данный момент какие проблемы на уровне Москвы партия считает не решенными?

— Первое. Жилищный вопрос испортил москвичей. Фраза известная, старая, всеми любимая. Наша идея в том, чтобы «ключи от кабинета» директора ГБУ Жилищник были не только у Префекта, но и у муниципальных депутатов, граждан. Мы над этим будем работать. Это повысит ответственность ГБУ Жилищник и, безусловно, улучшит их работу. Каждый директор такого учреждения будет знать, что назначается, в том числе, советом депутатов.

Второе. Мы считаем, что Москва — это город, в котором ежедневно присутствует до 2-3 млн приезжих. Кто-то приезжает на работу из области, кто-то из других регионов, кто-то приезжает в командировку. И вся московская инфраструктура несет дополнительную нагрузку. Поэтому для москвичей она должна быть максимально дешевой. А именно, московский транспорт должен быть бесплатным для жителей города.

Предлагаем начать с малого. Сейчас у нас в многодетных семьях только один из родителей имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Надо сделать бесплатный проезд для всех семей с детьми. Это копейки для московского бюджета.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину