Дмитрий Гусев: установить автоштрафы в зависимости от стоимости авто!

Власть и общество

22.07.2023 12:15

ИА «АВРОРА»

1874  8.5 (2)

Дмитрий Гусев: установить автоштрафы в зависимости от стоимости авто!

«Справедливая Россия – За правду» поддержала законопроект об ужесточении штрафов за нарушение тишины автомобилистами и мотоциклистами

В соответствии с текстом законопроекта предлагается наделить субъекты РФ правом устанавливать повышенную административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей в зависимости от категории транспортного средства и мощности двигателя.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Государственной Думе, председатель Совета Московского городского регионального отделения партии Дмитрий Гусев предложил пойти дальше и привязать штрафы за любое грубое нарушение ПДД к доходам автовладельцев и стоимости автомобилей.

По словам лидера московских справедливороссов, к нему поступает масса жалоб от жителей разных районов Москвы по поводу гонок на автомобилях с тюнингованной выхлопной системой, которые устраивают безответственные водители, нарушая тем самым права граждан на тишину и отдых, особенно в ночное время.


Дмитрий Гусев считает, что было бы справедливым решением привязать размер штрафов за грубые и циничные нарушения ПДД к стоимости автомобиля, подчеркнув, что существующие штрафы фактически не работают как ограничивающий фактор в отношении владельцев премиальных авто и тюнингованных суперкаров:

«Если обычный гражданин стремится соблюдать правила дорожного движения, но пару раз в год незначительно превысит скорость, то штраф с 50-процентной скидкой будет для него достаточным наказанием. Однако для владельцев дорогих машин с большими объёмами двигателя, стоимостью в десятки миллионов рублей, штрафы, оплаченные даже без скидки, не являются ограничивающим фактором, и они продолжают нарушать закон. Для таких водителей необходимы жёсткие правила. Предлагаю предоставить право субъектам Российской Федерации устанавливать повышающие коэффициенты в зависимости от стоимости автомобиля, объёма или мощности двигателя, а также предусмотреть возможность установления повышающих коэффициентов за неоднократные грубые нарушения правил дорожного движения»

С соответствующим предложением депутат обратился в Министерство юстиции РФ.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину