Дмитрий Гусев: штрафы за возврат товара на маркетплейсах подрывают доверие покупателей

Экономика

06.07.2023 10:00

ИА «АВРОРА»

2287  4 (3)

Дмитрий Гусев: штрафы за возврат товара на маркетплейсах подрывают доверие покупателей

Фракция «Справедливая Россия – За Правду» внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается изменить статью 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поправки касаются порядка возврата товаров, приобретённых дистанционным способом

Как отметил первый заместитель руководителя фракции, лидер московских справедливороссов Дмитрий Гусев, в сегодняшнем законодательстве существует пробел, которым пользуются маркетплейсы.

«Если в обычном магазине покупатель примерил вещь, но она ему не подошла, он просто возвращает её обратно, и никто не требует с него деньги за примерку. Однако продавцы электронных площадок взимают плату за доставку, если покупатель отказался от товара надлежащего качества. Приобретая вещь на маркетплейсе, человек не имеет возможности полноценно оценить понравившуюся вещь, а при совершении ошибки ему приходится за это в прямом смысле расплачиваться»


По мнению справедливороссов, законодательный пробел необходимо устранить, обязав электронные торговые площадки нести расходы на доставку возвращённого от потребителя товара. Дмитрий Гусев заявил, что законопроект фракции направлен на то, чтобы исключить всякую неопределённость и двусмысленность в законе, чтобы людям не пришлось платить за возврат товара в будущем:

«Чтобы рынок электронной коммерции развивался, покупатели должны доверять его участникам. Но никакого доверия не будет, если пытаться на клиента переложить любые издержки бизнеса. Когда с покупателей требуют штрафы и компенсации за услугу, которую продавец должен предоставлять по умолчанию, доверие и к маркетплейсам, и к государству, которое должно защищать права, падает. Мы хотим исключить всякую неопределённость и двусмысленность в законе, чтобы людям не пришлось платить за возврат товара в будущем. Прозрачные правила залог развития рынка электронной коммерции»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину