Рейтинг@Mail.ru
В Югре чиновница ввела режим ЧС, чтобы бизнесмен не отремонтировал дорогу - РИА Новости, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Югре чиновница ввела режим ЧС, чтобы бизнесмен не отремонтировал дорогу

© Фото : Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - ЮгрыГлава городского поселения Белый Яр Елена Никифорова
Глава городского поселения Белый Яр Елена Никифорова - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Глава городского поселения Белый Яр Елена Никифорова. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 янв — РИА Новости. Глава поселения Белый Яр без причины ввела в населенном пункте режим ЧС и создавала другие препятствия, чтобы у бизнесмена не было возможности отремонтировать дорогу по муниципальному контракту, который она затем без конкурса перезаключила с другим подрядчиком, сообщает прокуратура Югры.
Нарушения законодательства о защите прав предпринимателей надзорный орган обнаружил в ходе проверки в администрации поселения. Согласно информации прокуратуры, местные власти заключили с предпринимателем муниципальный контракт на ремонт дорог и объектов дорожного хозяйства более чем на 21 миллион рублей, однако как только подрядчик приступил к его исполнению, глава поселка стала чинить ему препятствия.
Местные жители на полевой кухне на острове Русский во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Не помогавшей жителям острова Русский чиновнице сделают выговор
"Также (она. — Прим. ред.) приняла незаконное решение о введении на территории поселения чрезвычайной ситуации без наличия к тому каких-либо предпосылок. В результате неправомерных действий <…> подрядчик, поставленный в условия выставления новых штрафов, через месяц после начала действия контракта был вынужден подписать соглашение о его расторжении", — говорится в сообщении.
После этого без проведения конкурсных процедур администрация поселения заключила аналогичный муниципальный контракт с другим подрядчиком. Выявив нарушения, прокуратура направила в органы следствия материалы для решения вопроса об уголовном преследовании чиновницы, уточнили в ведомстве.
Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Забайкальская чиновница извинилась за слова про "поесть и поспать"
"По результатам их рассмотрения в отношении главы поселения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 169 УК Российской Федерации "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб" и части 2 статьи 286 УК Российской Федерации "Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления", — пояснили в прокуратуре Югры.
Глава поселка Белый Яр уже находится под следствием по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. В сентябре в региональном следственном управлении СК России сообщили, что она, как предполагается, выделила муниципальные квартиры 17 местным жителям, минуя тех, кто был в очереди на предоставление жилья.
Руководит поселком Белый Яр, согласно информации на сайте местной администрации, Елена Никифорова. Пост главы городского поселения она занимает с сентября 2014 года, в администрации трудится с 2002 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала