Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg назвал слово, которого страшатся в Европе - РИА Новости, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bloomberg назвал слово, которого страшатся в Европе

Bloomberg: политики в ЕС опасаются рецессии и стагфляции на фоне усиливающегося кризиса

Флаги Евросоюза - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. ЕС оказался под экономическим давлением со всех сторон, при этом существуют сомнения, что Европейскому центробанку удастся избежать рецессии или стагфляции, "которой все так боятся", говорится в сюжете Bloomberg.
"Рецессия — слово, которого стараются избегать центральные банки и политические лидеры. По словам инвесторов и руководителей компаний, опасность рецессии реальна, особенно в Европе", — отмечается в материале.
Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейского центрального банка во Франкфурте, Германия - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Евросоюзу предрекли стагфляцию из-за кризиса на Украине
Как напоминает агентство, об угрозе рецессии в еврозоне предупреждали топ-менеджеры и эксперты крупнейших финансовых организаций, таких как JPMorgan Chase, HSBC, Goldman Sachs.
"Опасность рецессии оказалась в поле зрения на фоне серьезных препятствий, вставших перед экономикой еврозоны: сохраняющаяся высокая инфляция, продолжающийся кризис на Украине и связанный с ним усугубляющийся энергетический кризис", — указывает Bloomberg.
В Европейском центральном банке сохраняют оптимистичный настрой, полагая, что сумеют найти выход из стимулирования экономики в эпоху кризиса, однако, как отмечает агентство, существуют сомнения, что ЕЦБ удастся избежать рецессии или стагфляции, "которой все так боятся".
Мужчина в маске в цветах флага ЕС  - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
ЕС отправляется на свалку истории
Страны, которые поддерживают Украину и вводят санкции против России, в то же время вредят и собственным экономикам, говорится в сюжете. "Европейские заводы подают признаки бедствия на фоне рекордного роста цен и сокращения спроса, усугубляющегося из-за строгих локдаунов в Китае. Европа оказалась под давлением со всех сторон, заставляя инвесторов следить за тем, не подтолкнут ли они уже хрупкую экономику к рецессии", — резюмирует Bloomberg.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву. Сейчас Еврокомиссия обсуждает уже шестой пакет ограничительных мер, который предполагает, в частности, поэтапный отказ от импорта российской нефти. Согласовать его пока не удалось, так как некоторые страны, в том числе Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария, требуют для себя исключений.
На этом фоне растут цены на топливо, что уже привело к экономическим проблемам в Европе и США. Так, годовая инфляция в 19 странах еврозоны, по предварительным оценкам Евростата, ускорилась в апреле до рекордных 7,5 процента, хотя год назад показатель составлял всего 1,6 процента.
Вид на Париж - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Французы объяснили, почему Европа не выиграет от антироссийских санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала