Игра по чужим правилам

Мировой кризис

30.01.2024 15:59

ИА «АВРОРА»

2110

Игра по чужим правилам

Доктор экономических наук Александр Гурдус в эфире Радио «АВРОРА» прокомментировал поручение Президента о расширении возможностей размещения ценных бумаг быстрорастущих высокотехнологичных компаний:

«Я считаю, что в нашей ситуации использовать механизмы, эффективно работающие на западном финансовом рынке, не правильно. Играя в чужую игру, мы неизбежно проиграем, даже не начав играть. Если сравнить капитализацию компании Apple или компании Microsoft с компаниями российского IT-сектора, она будет разниться на два порядка. В позапрошлом году компания Tesla без предъявления каких-либо материальных активов повысила свою капитализацию в семь раз за один год. Это мировая игра, в которой мы не имеем инструментов. Поэтому повторять её, это значит сделать тоже самое, но в масштабе на два порядка меньшем. Повысит это конкурентность наших компаний? На мой взгляд, нет.

Если мы хотим улучшить ситуацию, в том числе, с носителями интеллектуальной собственности, мы должны опираться на наши сильные стороны. А наши сильные стороны – это реальные активы. Они заключаются не в финансовых инструментах»

«Попытка играть в игру, в которой нет наших сильных сторон, а наши слабости совершенно очевидны, приводит к ожидаемым результатам. При этом та же игра, в которую мы играем с использованием наших сильных сторон, не включая наших слабостей, приносит сильный результат. Наши компании, занимающиеся атомной промышленностью, не рвутся к котировкам ни на Гонконгской, ни на Лондонской, ни на Нью-Йоркской бирже. Этого просто не нужно. При этом, эти же компании обеспечивают финансирование и себе, и государству на десятки лет вперёд без всяких временных игр с котировками»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину