Старые технологии не тянут

Мировой кризис

01.02.2024 14:35

ИА «АВРОРА»

1918

Старые технологии не тянут

Александр Пастухов, экономист-кибернетик, шеф-редактор проекта «ТОЧКА СБОРКИ» о возможной причине сбоя протокола DNSSEC в «рунете» 30 января 2024 г.:

«Мало кто понимает, что цифровые технологии, которыми мы пользуемся повседневно, начиная с платежей и заканчивая простым человеческим общением в интернете, формировались на протяжении долгого времени. А базовые стандарты сформировались ещё в 80-х гг., исходя из требований 40-летней давности, когда в интернете было меньше миллиона компьютеров. А сама система DNS возникла как стандарт в 1984 году, когда в Сети было всего 3-4 тысячи компьютеров.

Архитектура система DNS не проектировалась под то, что имеем сегодня: миллиарды пользователей, миллиарды пользовательских устройств и огромное количество сервисов, которые должны работать 24/7 без перебоев, с нужным количеством знаков после запятой и т.д. В середине 1980-х это не представлялось в качестве задачи. Решалась локальная задача поиска компьютера в сети не по номеру, а по буквенному обозначению. Создав тогда эту систему, были заложены определённые трудности, связанные с возможностью подделки адресов, потому что тогда компьютерами в основном пользовалась научная среда, и масштабы угрозы вирусов и кибермошенничества мало себе кто представлял.


Когда интернет развился до такой степени, что в него проникла вся суть человеческой деятельности, в том числе, связанная и с коммерческими интересами, и с проблемами безопасности, возникла потребность в создании инструментов, защищающих нас от фишинга, от поддельных сайтов. И сделали такую надстройку в виде DNSSEC. Наложили дополнительную криптографию, чтобы нельзя было подделать адреса сайтов. И так как эта технология изначально не предусматривалась как изначальный стандарт, она достаточно сложно администрируется. В такой ситуации всегда возможны человеческие ошибки.

Речь идёт о том, что базовые стандарты и технологии сегодня находятся на устаревающей базе. Поэтому огромные силы и средств сегодня идут на поддержку текущих технологий, огромные деньги тратятся на то, чтобы эти технологии работали в непрерывном режиме. Но эти силы и средства часто даже не помогают получить стабильные результаты, и мы всё равно имеем статистику сбоев, похожих на то, что мы наблюдали во вторник. Мы стоим на пороге необходимости проведения ревизии базовых технологий»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину