Гаага огласила приговор

Власть и общество

18.11.2022 12:43

Георгий Фёдоров

1061

Гаага огласила приговор

Что означает для России оглашение приговора по делу о крушении рейса MH17 в Донбассе в 2014 году? Фактически то же, что и резолюция Генассамблеи ООН о «репарациях Украине»

С юридической стороны — ничего. Российские власти уже успели успокоить общественность, заявив, что «двое россиян, приговоренных заочно к пожизненному заключению по делу о сбитом малазийском «Боинге», не будут выданы в Нидерланды…»

С практической стороны напротив. Спустя восемь лет Гаага, так и не найдя прямых доказательств причастности российской стороны к этой трагедии, приняла формальное решение, устраивающее наиболее влиятельную (громкую) часть мирового сообщества. На нас продолжают спускать всех собак, пользуясь моментом. Выступить открыто на стороне России сегодня осмеливается с десяток стран, не оказывающих серьезного влияния на мировую политику. Если не считать Китай, который занимает больше нейтральную позицию, стараясь сбалансировать однобокую позицию коллективного запада.


Судя по тому, что следствию так и не удалось установить (или открыто озвучить) ни исполнителей, ни заказчиков, ни иных лиц, принимавших ключевые решения в этой трагической истории, могу предположить, что обвинительная часть была сшита в кратчайшие сроки (месяцев за восемь) и могла быть легко оспорена стороной защиты… Если бы таковая вообще присутствовала в этом процессе. Но кого это интересует в 2022 году?

P.S Многие уже высказали опасения за дальнейшую судьбу Игоря Стрелкова. Думаю, что для это есть основания, даже несмотря на то, что «Конституция РФ устанавливает прямой запрет на выдачу граждан России иностранным государствам». На фронте случается всякое.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину