Ипотечные идеи ЦБ

Власть и общество

11.12.2023 14:01

ИА «АВРОРА»

1112

Ипотечные идеи ЦБ

Депутат фракции КПРФ в Госдуме Денис Парфёнов в эфире Радио АВРОРА прокомментировал предложение главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной сделать ставку по ипотечным кредитам дифференцированной по уровню зарплат по регионах:

«Идея, мягко говоря, своеобразная. Мы же понимаем, что средняя зарплата – это явно не тот показатель, на который нужно ориентироваться… Но, если бы кто-то решил идти по этому пути, то, скорее всего, в условиях очень серьёзной дифференциации по доходам наших граждан, это привело бы к следующему: человек с обычной зарплатной как не мог купить квартиру, так и не сможет, а тот, у кого доходы значительно выше средних, наоборот, получит возможность накупить ещё больше квартир и увеличить свой инвестиционный актив. В результате те, кто реально нуждается в улучшении жилищных условий, а таких у нас десятки миллионов людей, в том числе, семьи с детьми, как были вне этого «праздника жизни», так вне его и останутся.

Я скептически сморю на такие инициативы. На мой взгляд, для решения жилищного вопроса нужна воля государства к резкому увеличению фонда муниципального жилья. Допустим, обязать застройщиков передавать государству 10-20% жилого фонда на безвозмездной основе в качестве условия для получения разрешения на строительство. Это позволило бы государству закрыть все свои обязательства перед очередниками, которые ждут свои квартиры по 15-20 лет, и постепенно улучшить жилищные условия для других нуждающихся категорий граждан.

Я понимаю, что при капитализме было бы несерьёзно надеяться на то, что квартиры будут массово раздавать бесплатно, но муниципальный фонд — это возможный вариант»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину