Ключевая ставка — не панацея от инфляции

Власть и общество

12.12.2023 17:15

ИА «АВРОРА»

734

Ключевая ставка — не панацея от инфляции

Депутат фракции КПРФ в Госдуме Денис Парфёнов о том, почему ЦБ продолжает поднимать ключевую ставку вместо реальной борьбы с инфляцией:

«Центробанк поднимает ключевую ставку, потому что это его излюбленный способ, как они сами утверждают, борьбы с инфляцией. Несколько лет назад, во время встречи Эльвиры Набиуллиной с нашей фракцией, я задал вопрос о её отношении к тому, чтобы вписать в закон о Центробанке обязательство обеспечивать рост производства. Чтобы ЦБ занимался не только таргетированием инфляции, но и поощрял к работе реальный сектор экономики. Мы считаем, что при использовании средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также за счёт перераспределения средств налоговой системы можно ускоренными темпами увеличить вложения в производство, чтобы нарастить товарную массу. Таким образом по целому ряду категорий можно было бы не только избежать инфляции, но и добиться снижения цен.

Если грамотно подходить к экономике, она позволяет это делать. Но мы понимаем, что в условиях капитализма инфляция — это способ опосредованного изъятия добавочной стоимости.

Борьба с инфляцией выгодна господствующему классу лишь настолько, чтобы она не достигла 150%, потом что это нарушает стабильность работы всего экономического организма. Но инфляция от нескольких процентов до 15-20% для них приемлема и даже выгодна. Потому что в конечном итоге они становятся выгодополучателями обесценивания народного кошелька.

Центробанк заявляет, что для борьбы с инфляцией поднимается ставка. Но это сразу ведёт к удорожанию кредитов, как потребительских, так и для нужд производства. Тем самым притормаживается даже тот ограниченный экономический рост, который наметился на фоне санкций. А что нужно для производства? Стабильный сбыт и дешёвые деньги. Со стабильным сбытом проблемы, потому что у населения слабая покупательная способность (низкие зарплаты и недооценённый труд), а дешёвых денег нет, потому что центробанк проводит политику в лучших канонах МВФ»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину