30 лет Конституции

Власть и общество

13.12.2023 13:45

ИА «АВРОРА»

914

30 лет Конституции

Адвокат Дмитрий Аграновский о Конституции РФ и тех, чьи интересы она выражает последние 30 лет:

«Навязанная нам модель Конституции сыграла свою роль в истории, она соответствовала своему времени и продолжает помогать господствующему классу решать свои задачи. То, что в ней было записано тогда, то и выполняется. Она ничем особенным не отличается от других конституций стран социалистического лагеря, которые также переходили под влияние Соединённых Штатов Америки. Была даже такая Венецианская комиссия, которая помогала переделывать законодательство в соответствии с теми нормами, которые были нужны странам-победителям в «холодной войне».

Принятие этой Конституции было результатом «общественной дискуссии» между законодательной и исполнительной властью. Мы хорошо помним, когда и как это происходило: 4 октября 1993 года, когда одна ветвь власти стреляла в другую из танков. Это были страшные события, не соответствующие декларируемым ценностям.

В результате была принята Конституция, в которой был совершенно чудовищный перекос в сторону исполнительной власти и была вписана новая ветвь власти – президентская, которая встала над остальными тремя. Конституция 1993 года помогла Борису Николаевичу Ельцину провести реформы, которые были непопулярны у 90% населения. В неё был внедрён большой блок декларативных прав, а большинство социальных прав было выхолощено»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину