Снега больше, уборщиков меньше

Власть и общество

24.01.2024 17:14

ИА «АВРОРА»

1127

Снега больше, уборщиков меньше

Каждый новый снегопад стал всё чаще вызывать коллапс коммунальных служб Москвы. Почему в городе некому убирать снег? Ответил депутат фракции КПРФ в Московской городской Думе Павел Тарасов:

«На протяжении многих лет массовое привлечение мигрантов в сферу ЖКХ в Москве было связано с их бесправным положением. Они фактически не могли защищать свои трудовые интересы. Крайне распространённой была практика, когда человек работал на нескольких участках, а получал гораздо меньше, потому что на них были оформлены совершенно другие люди. Не редки были случаи, когда с работников напрямую собирали деньги. Причём всё это происходило на уровне произвола местного руководителя. Отсюда же проистекала незаинтересованность в нормальном оформлении трудовых отношений с мигрантами.

Дошло до того, что с 2016 года у нас не обновлялось постановление департамента ЖКХ г. Москвы по ставкам дворников и уборщиков. В результате на ставку, которая осталась с 16-года, уже никто не идёт.

Кроме того, у нас положено на зиму менять нормативы уборочной площади. Одно дело — летом подмести листву. Другое дело — когда выпадает снег: нужно нанимать сезонных рабочих на уборку территории и очистку кровли за соответствующую плату. А практика была такой, что тех же самых дворников всячески мотивировали работать больше, перебрасывали с участка на участок и заставляли выполнять работу тех людей, которые на бумаге может быть и нанимались, но по факту их не было.


Получалась удобная история для коррупционеров, но не для бесправных мигрантов. А когда это всё перевалило через определённый объём нагрузки, они решили махнуть на всё рукой: зачем горбатиться в таких условиях, если их и за людей не считают, и деньги себе в карман кладёт кто-то другой. Тем более рынок труда уже позволяет выбирать лучшие условия. После пандемии открылось большое количество вакансий курьеров. Это неквалифицированный труд с практически отсутствующим порогом вхождения. Да, с отсутствием защиты трудовых прав и интересов, но и в «Жилищниках» они работали на условиях не сильно лучших.

По итогу проблему с отсутствием достаточного количества дворников никто озвучивает. Реальных мер для исправления ситуации не предпринимают. А город раз от раза остаётся засыпанным снегом в ожидании очередного потепления»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину