В Госдуме вновь взялись за Ленина

Власть и общество

25.01.2024 17:12

ИА «АВРОРА»

1122

В Госдуме вновь взялись за Ленина

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал абсолютно «несвоевременной» инициативу лидера фракции ЛДПР Леонида Слуцкого о захоронении Владимира Ильича Ленина. Неожиданную позицию спикера Госдумы прокомментировал депутат Думы Астраханской области (фракция СРЗП) Олег Шеин:

«Большевики с их позицией как кость в горле стоят у тех, кто сегодня формирует мейнстрим. Вопрос же не в том, чтобы захоронить тело Ленина. Я уверен, что сам Ленин с большим возмущением бы отнёсся к идее мавзолея и был бы категорическим противников такого рода решений. Вопрос в том, что эти господа, как и их либеральные оппоненты собираются хоронить не тело Ленина, а идеологию социализма: идеологию дружбы народов, интернационализма, братства трудящихся, международной солидарности… Это всё поперёк глотки у них стоит.

В этом смысле, я считаю, что решение о перезахоронении Владимира Ильича с Красной площади должен принимать только социалистический кабинет, только левое правительство. Потому что оно будет хоронить не идею, не ценность, не взгляды, а конкретное тело человека.

При этом мы видим, что, невзирая на совершенно дикую пропаганду, которая сейчас пронзает, в том числе, и систему образования, невзирая на «тоску» по фашисту Ивану Ильину и по битым белым генералам, в стране к Ленину относятся с симпатией. Люди хорошо понимают, что никакое бесплатное образование, никакой космос, никакая индустриализация, никакая победа в Великой Отечественной войне не были бы возможными без рабочей революции 1917 года. И люди связывают справедливость именно с Лениным, и с тем, что делали социалисты и большевистская партия в начале XX века. Это и мешает такому откровенному разрыву. Поэтому мы и видим паузу наверху по этому вопросу»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину