СССР – символ другого мира

Власть и общество

26.01.2024 16:30

ИА «АВРОРА»

1606

СССР – символ другого мира

Историк Евгений Спицын об уникальности советского государства, его роли в российской истории и вкладе в развитие всего человечества:

«За всю писаную историю человечества были только классовые государства, но все они, начиная с Древнего Китая и Древнего Египта, вплоть до сегодняшнего дня были государствами класса эксплуататоров. Не важно, кто это: рабовладельцы, феодалы или буржуазия. И 100 с лишним лет назад была сделана первая удачная попытка создать государство народного большинства, эксплуатируемых рабочих и крестьян.

И если все столетия до этого Россия плелась в хвосте прочих государств, догоняла их, то впервые в истории нашей страны за несколько десятилетий, с учётом Гражданской войны, иностранной интервенции и Великой Отечественной войны, наш великий народ, раскрыв свой творческий потенциал, построил первое в мире государство рабочих и крестьян, которое заняло лидирующие позиции в мире. Это была действительно сверхдержава, за которой шло всё прогрессивное человечество. Во всех уголках мира миллиарды людей смотрели на Советский Союз, как на образ будущего общежития человечества, где не будет эксплуатации, войн, где будет социальная справедливость, где колоссальные ресурсы будут тратиться не на военно-промышленный комплекс, а на раскрытие творческого потенциала человека, на бесплатное здравоохранение и образование, на свободной доступ к величайшим достижениям культуры и т.д.

И это государство на протяжении всего своего существования было костью в горле у буржуев, как и вожди этого государства»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину