Учиться думать

Власть и общество

29.01.2024 15:05

ИА «АВРОРА»

1405

Учиться думать

Председатель Правления Ассоциации Руководителей Служб информационной безопасности (АРСИБ) Виктор Минин о главных задачах школы:

«Школа должна учить детей учиться и думать. Это её основания задача. Чтобы усвоенные знания и навыки позволяли выпускникам дальше получать образование или уходить в профессию. Сегодня у детей, подходя к старшим классам, нет понятия о выборе дальнейшего пути: куда пойти работать или учиться. Выбор происходит в большинстве случаев под воздействием социума – семьи и ближайшего окружения. При этом у каждого ребёнка есть индивидуальные данные, согласно которым он мог бы выбрать ту профессию, которая ему близка.

В СССР в старших классах один день выделялся для профориентации. И можно было взять какую-то профессию, чтобы освоить как минимум первичные навыки. А если кто-то не справлялся со школьной программой, то мог пойти в профессиональное училище, выбрать профессию по своему призванию, пойти в техникум и т.д.

Казалось бы, с переходом к рыночным отношениям спектр образовательных организаций должен был расшириться. Однако у нас училища как таковые выпали из системы. Соответственно некому стало формировать рабочую силу, и пошли замещающие миграционные процессы с юга. Теперь все стремятся получить высшее образование. Количество институтов выросло, а ценность высшего образования упала.

Говоря о будущем, хотелось бы, чтобы обучение детей сопровождалось не огрублением данных, а возможностями для индивидуального развития, для тонкой настройки в отношении каждого. Чтобы школа, особенно в старших классах, закладывала кристаллизованные основы критического мышления»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину