Дмитрий Гусев: мы не предлагаем запретить самозанятых, мы предлагаем защитить их трудовые права!

Власть и общество

13.02.2024 17:14

ИА «АВРОРА»

553

Дмитрий Гусев: мы не предлагаем запретить самозанятых, мы предлагаем защитить их трудовые права!

Первый заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» в Госдуме, лидер московских справедливороссов Дмитрий Гусев выступил в Госдуме с инициативой о запрете работы самозанятых с ИП и юрлицами. Также парламентарий настаивает на лимите дохода самозанятых. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ответ поручил профильным Комитетам подготовить предложения.

Дмитрий Гусев отметил, что сейчас у нас более 9 млн самозанятых – 15% трудоспособного населения, а к 2030 году их будет 15-20 млн, до 30% трудоспособных:

«Специальный налоговый режим для самозанятых ввели 5 лет назад. Цель – легализовать подработки граждан. Для этого сделали льготный налоговый режим в 4 и 6%. Возможность не платить соцвзносы, добровольное пенсионное страхование. Из тени самозанятых вывели. Они как решали, так и продолжают решать ряд задач. Но бизнес начал экономить на налогах. Наниматели самозанятых могут платить чуть больше «зарплату» за счёт того, что не платят в социальные фонды. Работодатели вместо трудовых договоров заключают договоры ГПХ. В таком случае у работников нет отпуска, больничного, и в любой момент – нищета. Современное рабство»

Депутат подчеркнул, что даже 5 миллионов «необоснованных самозанятых» – это 1 триллион рублей в год потерь бюджета и Соцфонда.


Решение проблемы Дмитрий Гусев видит в получении самозанятыми дохода только от физических лиц, а также в не увеличении лимита дохода самозанятых:

«Когда мы говорим про запрет самозанятым работать с юрлицами и ИП, это значит, что они не только не могут деньги с них получать, но и платить им. Это неправильно. Потому что самозанятый со своего счёта должен иметь возможность платить юрлицам. Например, магазинам или поставщикам. Мы не предлагаем запретить самозанятых! Режим должен быть, но не в таком виде. Надо скорректировать условия их работы так, чтобы трудовые права были защищены. Чтобы был честный отпуск, честная зарплата, и честная пенсия в будущем»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину