ПВР предлагает расширить формы выдвижения кандидатов

Выборы

16.02.2024 14:09

ИА «АВРОРА»

1055

ПВР предлагает расширить формы выдвижения кандидатов

Лидер Молодежного крыла Партии Возрождения России Михаил Бутримов высказал партийную позицию по процедуре сбора подписей на выборах и озвучил инициативы ПВР по легитимизации избирательных процессов в России:

«Сбор подписей как исключительный способ для выдвижения кандидатов на выборах в РФ ограничивает легитимность избирательных процессов в стране, а сам механизм их сбора и проверки является инструментом для фильтрации и отсева кандидатов, который проводится в ручном управлении. Мы в Партии Возрождения России убеждены, что в нашей стране необходимо вернуть избирательный залог, как альтернативный (наряду со сбором подписей избирателей) способ обеспечения регистрации кандидатов. Практика использования избирательного залога на выборах в Российской Федерации носила достаточно распространённый характер и применялась с 1999 по 2009 годы»

В избирательной практике в мире избирательный залог используется и как единственная форма выдвижения кандидатов, и в совокупности со сбором подписей. В 99 государствах членах ООН применяются модели регистрации кандидатов на основе сбора подписей избирателей и (или) внесения избирательного залога.


Ключевым свойством избирательного залога является его возвратный характер при соблюдении кандидатами/партиями установленных требований. Возврат осуществляется при соблюдении одного из следующих условий: избрание на выборную должность либо получение минимально необходимого количества голосов избирателей или по дополнительным основаниям: снятие кандидатуры с выборов, отмена регистрации списка кандидатов, смерть кандидата. При невыполнении указанных условий избирательный залог перечисляется в бюджет государства.

В Партии Возрождения России убеждены, что у кандидата должен быть выбор: сбор подписей в онлайн через «Госуслуги», через подписные листы или избирательный залог, размер которого не будет превышать 5% от предельного размера избирательного фонда кандидатов, утверждённого законодательством.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину