Политическая партия «Партия Возрождения России» против любых форм манипуляции избирателей

Выборы

06.03.2024 12:24

ИА «АВРОРА»

936

Политическая партия «Партия Возрождения России» против любых форм манипуляции избирателей

При этом партия целиком и полностью поддерживает участие граждан России в выборах, будучи абсолютно уверенной в том, что только всенародное волеизъявление является наивысшей формой действительной демократии и в повышении явки должны быть заинтересованы все участники электорального процесса в стране. Начиная с самих кандидатов, партий и заканчивая ЦИК, ТИК, УИК и федеральными/региональными/местными органами власти. Но не любой ценой, а соблюдая Конституцию, федеральное и региональное законодательство.

Эксперты и юристы партии детально разобрали, что «приглашение», «заманивание» избирателей, сопряжённое с получением выгоды от участия в конкурсах, викторинах и лотереях, которые стали множиться «как грибы после дождя» во многих регионах России, начиная с Москвы, является «завуалированным давлением на сознание и волю избирателей».

По мнению представителей Партии Возрождения России, власть должна избегать ситуаций, когда волеизъявление граждан ставится в зависимость от вручения ценностей либо от получения иной выгоды, когда свобода волеизъявления имеет стоимостное выражение, что «противоречит основам Конституции и самому принципу неотъемлемых прав и свобод человека».


Выводы экспертов ПВР, сделанные на основе существующих законов в России, определяют, что любые формы конкурсов, розыгрышей призов, викторин и лотерей с целью побуждения голосовать по системе ДЭГ, являются незаконными, их оправдания лицемерными и говорят только об одном: это нарушает не только закон, но и принятую в российском обществе мораль, напоминая бессмертные слова Ильфа и Петрова про «голубого воришку», Александра Яковлевича Альхена из книги «Двенадцать стульев»:

«Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Всё существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щёчки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза»

В ПВР надеются, что профанация законодательства и карнавал с лотереями в ходе Президентской кампании заставит задуматься федеральные власти, дать адекватную правовую оценку и остановить эту вакханалию к сентябрьским выборам 2024.

В «Партии Возрождения России» заявили, что оставляют за собой право обращения в высшие органы судебной власти в стране, включая Конституционный Суд, о полном запрете любых форм конкурсов, розыгрышей призов, викторин и лотерей с целью побуждения голосовать граждан России.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину